024860
伝えてやまさき
[トップに戻る] [使い方] [ワード検索] [管理用]
おなまえ
Eメール Eメールは入力できません
題  名  
コメント
URL URLは入力できません
削除キー (自分の記事を削除時に使用。英数字で8文字以内)
文字色

耳よりの・・・ 投稿者:田舎の老人 投稿日:2017/09/17(Sun) 10:27:58 No.4366    
そういえば、鹿沢にあったイタリアンレストラン「バルキーニョ」さんも、西信東隣のCafe & Gallery 陶夢(とうむ)さんも、閉店になって久しいですね。

気軽に立ち寄れる新規のお店の開店などの耳よりの明るい話があると嬉しいですね。


あれま! 投稿者:鮎さん 投稿日:2017/09/03(Sun) 18:03:36 No.4362    
ラピュタって閉店したの?


質問 投稿者:団員妻 投稿日:2017/06/05(Mon) 19:58:07 No.4359    
市内の消防団を退職された方に質問です
退職金とやらが頂けるのですが、だいたいいつ頃に支払いがありましたか?
把握しておかないと子供が小さいので旦那が全て遣ってしまわない内に押さえておきたいと考えてます


Re: 質問 田舎の老人 - 2017/07/15(Sat) 17:09:36 No.4360    
昔、消防団員やってました。
未だ、消防署が無い時代でした。
火事の出動も何回かありました。

地元自治会内の火災の時には、鎮火して応援の消防団が引き揚げた後は、徹夜で警戒して、翌日、交代で自宅に帰って、急いで会社に休暇の電話を入れたこともありました。
携帯電話のないじだいでしたから・・・

防災センターが建つ前のジャスコの隣りの火事の時には、3階建てだったジャスコに飛び火して大変な大火事なるので・・・ということで、周辺の消防団総出での出動命令が出されて対処して、無事、ジャスコには飛び火せずに鎮火して、ホッと胸をなでおろしたことを今も鮮明に覚えています。

そのほか、山火事は風向きが急に変って自分が風下に位置しないように消火だけでなく、自分の身を守ることが重要でした。

揖保川の大水で道路の冠水の警戒をしたり、土嚢を積んだり・・の重労働もありました。

時には、揖保川で行方不明になった水中の遺体の捜索もありました。

こんな有様ですから、消防団に入団してくれる人が少なくて大変でしたが、うまい具合に消防署が出来てくれたので、無事退団出来て、ホッしました。

今は、119番通報ですぐに駆け付けて貰えるのでありがたいですね。

消防署への問い合わせの折には、通報用の119番ではなくて、62−0119へかけるように心がけています。
元消防団員としても、お願いしておきます。



Re: 質問 momo - 2017/07/21(Fri) 12:23:45 No.4361    
消防団員の方も自分の仕事をしながら、命がけで人のために頑張っていらっしゃったんですね。


藩菖蒲園休園 投稿者:小市民 投稿日:2017/06/02(Fri) 20:02:28 No.4358    
今年は花菖蒲園、休園らしいですね。
営業収支が悪いそうです。採算ラインは4万人のところ2万人台
では苦しいですね。何かいい対策はないものかと思います。
さつき祭りはなくなってだいぶ経つし、千草の百合園はダメだ
し、寂しい気がします。


チョット心配 投稿者:小市民 投稿日:2016/05/31(Tue) 01:05:04 No.4326    
マルアイが建設中ですね。お菓子やパンが安いみたいです。
姫路の親戚にの話によると勢いのあるスーパーのようです。
ジャスコもリニューアルですが、この地域にそれだけの購買力
があるかどうか心配です。カワベや業務スーパーが撤退するの
ではないかと・・・


Re: チョット心配 姫路の人 - 2016/08/06(Sat) 21:54:18 No.4335    
マルアイはそこら中にあるスーパーです
確かに少し安いですよ
安い理由ははじめから高いもの売ってないからです。

姫路だと 安さで 業務スーパー≧マルアイ≧カワベ
マルアイは商品の種類が少ないし
肉とか中国物が多い
その肉で作ったのかコロッケとか安いけど
どの店も妙に臭いんです(口の中に入れるとモアって臭いのが広がりますソースべたべたにしないとキツイです)
菓子パンとお菓子とか何処で買っても同じのメーカー物がほんのちょっと安いだけです

ただ言えることは
姫路のカワベやマックスバリューは少し値段が違います
山崎の方が同じ店でも少し値段が高いです
マルアイができてもそうなるのかもしれませんし
お客さんが店変えるくらい脅威になるような物は無いと思いますよ。

種類少ないけど菓子パンやお菓子ラーメンの特売買うのお薦めくらいです。


マルアイ熱冷める 小市民 - 2016/08/21(Sun) 10:58:22 No.4336    
最初の一週間ほどは駐車場も満杯だったけど、今はそれほど混んでいませんね。好物の安い菓子パンはマルアイに引きずられてどのスーパーも値下げしてるみたいで、それは功績かな?
西隣りのコスモスは税込価格なので8%は大きく、チラシには注目しています。


Re: チョット心配 官兵衛の郷 - 2016/08/22(Mon) 18:32:52 No.4342    
マルアイは熱冷めないです。熱中症ですから


Re: チョット心配 田舎の老人 - 2017/03/09(Thu) 09:41:26 No.4357    
イオンは要らない品物の種類が多すぎて、今でもまだ探すのに苦労します。
尋ねるには店員に出会う機会が少ないし・・・
その点、マルアイは必要な品物が大体そろっているので、買い物時間が少なくて済むメリットは野菜は自給自足で足りている私には十分ありますね。

油揚げなどは、個人商店で買う友澤の物のほうが割安だと思っていますし・・・

豆腐は三日月木綿豆腐がしっかりして歯ごたえを感じられるし・・・

とんかつは普段は三浦で、時折天草でメシ抜きの持ち帰りをしたり・・・

などなど・・・

品物によってお店を使い分けささやかですが、お買い物の楽しみとお買い得感を味わっています。







無題 投稿者:しーたん 投稿日:2016/04/25(Mon) 07:08:29 No.4316    
さとやまの施設長やボランティアの方嘘を付かないように


Re: 無題 播磨西 - 2017/03/08(Wed) 22:02:23 No.4356    
嘘つきはいけませんなぁ。作業所の皆さん
嘘つきは泥棒の始まりとも申しますが殺人鬼とも申します。気をつけましょうね、神奈川県相模原市みたいになっては困るでしょ#!!


言いたい事 投稿者:カナリア諸島 投稿日:2017/03/08(Wed) 21:34:15 No.4355    
生活保護の不正受給の問題がまた、出ましたが今問題になっている県会議員の不正な政務活動費はどうなるんやろうね。県民の皆さんも考えて見ては、いかがかと思いますが。


雪国 投稿者:momo 投稿日:2017/01/16(Mon) 08:26:01 No.4354    
山崎も雪国ですね。
ライブ映像を見ているだけでは綺麗って思いますが、山崎の方やお仕事や色々な用事で行かれてる方は大変なんでしょうね。事故のないよう気をつけて下さい。


無題 投稿者:momo 投稿日:2016/10/19(Wed) 10:49:18 No.4351    
こんにちは。

管理人様、カメラの映像が変わってないようです。
お時間のある時にまた調整お願いします。
いつもありがとうございます。


Re: 無題 サキネット管理人 - 2016/10/20(Thu) 19:26:36 No.4352    
すみませんでした。ただいま復帰しました。
いつもありがとうございます。


Re: 無題 トモコ - 2017/01/03(Tue) 05:38:28 No.4353    
情報ありがとうございます。



//bit.do/cYkjy


祭りの花飾り 投稿者:こうた 投稿日:2016/10/05(Wed) 07:50:10 No.4346    
祭りのシーズンになると、道路に飾られる花飾りは何というものですか? 花の部分は何で作られているのですか? 先日、見かけてきれいでした。


Re: 祭りの花飾り ken - 2016/10/08(Sat) 15:31:26 No.4347    
『シデ棒』で検索してみてください。Youtubeで作り方まで分ります。


Re: 祭りの花飾り こうた - 2016/10/09(Sun) 22:09:49 No.4349    
どうもありがとうございます。探してみます。
【記事削除フォーム】
記事No 削除キー

- KENT & MakiMaki -